19 декабря 2014 г. - День Святого Николая. Наиболее ярко в Киеве отметят праздник в этнографических комплексах, а среди Карпатских гор - в усадьбе Святого Николая под Косовом.

 

Заказать дешевое такси в Киеве вы можете круглосуточно по одному из наших номеров, а также оформить онлайн заказ такси.

День Святого Николая - покровителя детей - в последние годы становится все более популярным не только в западных областях Украины. Главный детский праздник года отмечают в Киеве и других городах. В частности, в столице 19 декабря зажгут главную елку страны. В этом году она будет установлена на Софийской площади.

Накануне Дня Святого Николая 2014 в Киеве заработает главная рождественская ярмарка города. На Софийской площади появятся ярмарочные домики с новогодними товарами и сцена, на которой будут выступать украинские исполнители.

А на территории Национального заповедника "София Киевская"  19 декабря в 13:00 стартует Фестиваль Святого Николая. Участники со всей страны представят свои конкурсные работы, многие из которых будут иметь этнографическую или художественную ценность. В конкурсной программе: "Новогодняя Игрушка, "Елка для Святого Николая, "Пряничный домик", выступление фольклорных коллективов. По традиции обустроят и резиденцию Святого Николая - целый сказочный городок с выставочными павильонами и ярко иллюминированным домиком Николая. Здесь будет ледяное кафе, детская железная дорога, мастер-классы.

Национальный музей народной архитектуры и быта в Пирогово, что на окраине Киева, 19 декабря обычно устраивает развлекательную программу для детей. В программе: сказочная экскурсия по музею; общение со Святым Николаем; подарки от Святого Николая; интерактивные забавы, народные игры и танцы; изучение колядок и щедривок. Также предлагаются мастер-классы по рождественской атрибутике; катание на лошадях; дегустация рождественских блюд.

Уже несколько лет в этнографическом комплексе "Мамаева слобода", что на Отрадном в Киеве, работает Главная резиденция Святого Николая. Здесь принимают детские письма доброму святому с просьбами о подарках к празднику. Главный герой праздника лично принимает детей в гостеприимной атмосфере традиционной надднепрянской хаты, украшенной рушныками, иконами и домашней утварью. Исполняет на старосветской лире канты XVII века. Вместе с детьми выпекает в печи настоящие печатные пряники - медивники, или, как их все называют, "николайчики". Украинский Николай, одетый в священничью ризу и гетманскую шапку, действительно духовное лицо, так как учит детей быть мудрыми, добрыми, сочувствующими.

18-21 декабря 2014 года на открытой площадке Национального комплекса "Экспоцентр Украины" (г. Киев, пр. А. Глушкова, 1) пройдет IX выставка-ярмарка "Щедрый Николай - 2014". Тематические разделы ярмарки: сувенирно-подарочная продукция; праздничная атрибутика и елочные украшения; елки, новогодние композиции и обереги с использованием природных и искусственных материалов; изделия мастеров народных художественных промыслов; авторское рукоделие; одежда, обувь, головные уборы, аксессуары из кожи, текстиля и искусственных материалов; спортивное снаряжение, специальная одежда и обувь для активного зимнего отдыха; детские товары, игрушки и развивающие игры; книги, журналы и полиграфическая продукция для детей; календари на 2015; хозяйственные товары, посуда, домашний текстиль; косметика, парфюмерия; "Праздничные вкусности" - новогодние пряники, продукты и напитки к праздничному столу; блюда украинской кухни от поваров и кондитеров предприятий общественного питания.  В программе работы ярмарки: мастер-классы от народных мастеров, праздничные представления для детей и взрослых, презентации, концертная программа, развлечения.

А на "Хуторе Савки" в Новых Петровцах под Киевом День Святого Николая обычно отмечают в ходе Андреевских вечерниц, которые начинаются с 12 декабря. Необходим предварительный заказ.

Традиционно с праздника Святого Николая начинается цикл новогодних и рождественских празднований во Львове, поскольку в этот день происходит торжественное открытие Новогодней елки. Город превращается в эпицентр торжеств с множеством интересных мероприятий и событий: пение, веселье, сладости и горячее вино, мед, вареники, сувениры и подарки, колядки и забавы, теплая праздничная атмосфера. Основные мероприятия во Львове в День Святого Николая проходят на площади перед Оперным театром и в Музее народной архитектуры и быта "Шевченковский гай". Чуть позже будет установлена Рождественская шопка на пл. Рынок.

Традиционный Парад Николайчиков в Ужгороде в 2014 году состоится 19 декабря, в день зажжения главной городской елки. С ноября в городе проходит традиционная акция "Напиши письмо Николаю". Каждый ребенок может отправить письмо с просьбой осуществить его заветную мечту по адресу: г. Ужгород, Главпочтамт, а/я 1 "а", "Святому Николаю". Во время парада мешок с письмами доставят в почтовое отделение.

Парад Николайчиков собираются провести и в Тернополе. Он пройдет по улицам города 14 декабря.

В Черновцах 19 декабря в 17:00 на Соборной площади откроется главная городская елка и традиционная Рождественская ярмарка. В специальных павильонах развернется новогодне-рождественская торговля сувенирной продукцией народных промыслов, продукцией ресторанного хозяйства, хлебобулочными и кондитерскими изделиями. Ярмарка будет работать с 10:00 до 22:00, а в новогоднюю ночь - до 6:00. 21 декабря в 15:00 состоится открытие и освящение Рождественской шопки на Центральной площади.

В Старом городе Каменца-Подольского 19 декабря откроется Казацкий курень. На территории казацкого городка можно будет поучаствовать в мастер-классах казачества, попробовать пострелять из лука, поупражняться в обращении с казацким оружием, покататься на лошадях и попробовать казацкие блюда.

Винница начнет праздновать новогодние праздники День Святого Николая 19 декабря в 18:00 в Центральном парке. Главную городскую елку откроют "Тартак" и Сашко Положинский. 20 декабря на площади Независимости откроется Резиденция Деда Мороза. Новогодняя ярмарка будет работать до 14 января. Также горожан ждут парад снеговиков, фолк-шоу "Рождественские встречи", молодежный проект "Новогоднее рандеву", всеукраинский чемпионат колядок и флешмобы от участников школы Дедов Морозов и Снегурочек, интерактивный проект Battle City на Кубок Деда Мороза и зодиак-селфи у Главной елки города.

Но самые яркие и сказочные впечатления в этот день ожидают детей в заснеженных Карпатах. Маленьких посетителей здесь принимает сам Святой Николай в своей официальной резиденции под Косовом. Праздник совмещен с районным фестивалем "Новогодняя и рождественская игрушка". В нем примут участие народные мастера, фабрики и цеха по изготовлению игрушек, артисты. В доме Святого Николая, который построен в карпатском стиле, можно посетить выставку новогодних и рождественских игрушек, поработать в мастер-классе, покататься на санях. Ежегодно на адрес Усадьбы Святого Николая поступают тысячи детских писемь, ни одно из которых не остается без ответа. А 19 декабря здесь ожидается настоящее детское паломничество!

Святой Николай считается покровителем детей и путешественников. В канун праздника в детские башмачки, выставленные у порога, или носочки, повешенные у камина, с незапамятных времен кладут подарки. Считается, что подарки получают только послушные дети, а непослушным полагаются розги или камни. Но малыши, как правило, в ожидании праздника и, конечно, подарков, не бузят, стараясь дать понять Святому Николаю, что они всегда готовы быть хорошими.

Источник: Дорога.ua