13 декабря киевлян приглашают на Андреевский спуск. Найти своего суженного или просто погадать приглашают 13 декабря на Андреевский спуск в Киеве. Организовать праздник для жителей столицы и ее гостей решили команда "KyivFest" и экскурсионное бюро Киева.

Они же ожидают, что в этот день Андреевский спуск посетит не меньше пяти тысяч человек. Всем, кто не поленится придти в пасмурный день в исторический центр города, обещают незабываемые впечатления, а главное – оригинальные экскурсии, которые в дальнейшем будут проводить всего лишь раз в год на День Андрея. Среди них: встреча с Андреем Первозданным, открытие мистических мест знаменитой улицы, поиск клада на Замковой горе.

"В организацию праздника мы вложили несколько десятков тысяч гривен. Скорей всего, мы не окупим наши расходы, но мы, если честно, и не стремимся заработать на мероприятии. Нам важно придать празднику Андрея незабываемое ощущение уюта, счастья, сделать город более привлекательным для туристов и просто немного повеселить киевлян. Большинство мастер-классов, представлений, конкурсов, экскурсий будут бесплатными", – рассказывает о празднике один из его организаторов Янина Гаврилова.

В конце каждой экскурсии желающим будут предлагать погадать, тоже бесплатно. Ворожить на судьбу в помещении театра "Колесо" будет Елена Карелина. Ворожея со стажем уверяет, что именно в этот день все загаданные с чистым сердцем желания исполнятся, а особенная сакральная энергия помогает найти суженого или любимую.

"Тем, кто не сможет добраться в этот день до Андреевского спуска, могу посоветовать старое и проверенное временем гадание. Необходимо встать ранним утром и пойти к колодцу, набрать в рот воды и пойти домой. Дальше замесить на этой воде пироги или кренделя, испечь их, а вечером вместе с подружками, которые по идее сделают то же самое, накормить ими голодную собаку. Чей крендель животное съест, та и выйдет замуж первой. Или же можно покидать через забор сапожек. В какую сторону носком он упадет, туда девушка к суженому и отправится", – делится ворожея Карелина.

Среди других мероприятий, которые задумали провести на спуске: мастер-класс по изготовлению ангелочков в Андреевской церкви, расписывание пряников, приготовление казацкой каши, узвара и варенухи. Андреям же обещают немалые скидки в ресторанах улицы. Однако для этого обладателям имени Андрей придется показать официантам паспорт.

Источник: Сегодня