Кроме главной резиденции святого Николая, что расположена в "Софии Киевской", в Киеве будут работать еще не меньше пяти домиков святого Николая. И 19 декабря все они откроют свои двери для детей.

Мы узнали, чем святые Николаи будут развлекать молодежь во время новогодних праздников и как будут выглядеть их домики.

 

В БРАМЕ. Главная резиденция святого Николая откроется 19 декабря в 13:00 в Браме Заборовского на территории Нацзаповедника "София Киевская". Кроме кабинета святого с камином, троном и дубовой мебелью, несколько помещений здесь выделят под различные выставки, а в арке при входе откроют музей новогодней игрушки.

Заказать дешевое такси в Киеве вы можете круглосуточно по одному из наших номеров, а также оформить онлайн заказ такси.

Увидеть Николая смогут все желающие, а вот подарки получат только те, кто отличился (например, участвовал летом в Параде вышиванок или в мастер-классах, которые будут проводить в резиденции). В день открытия проведут конкурсы "Новогодняя игрушка", "Елочка для святого Николая" и "Пряничный домик". Развлекать горожан будут фольклорные коллективы.

ДОМИК-ШАПКА. На Контрактовой площади, рядом с памятником Петру Сагайдачному и главной елкой Подола, будет работать еще одна необычная резиденция святого Николая. Его домик будет выглядеть как яркая вязаная шапочка с помпончиком и оленями. Откроется резиденция 19 декабря в 15:00 и проработает до Рождества.

"Здесь будут проводиться мастер-классы. Деткам предложат, например, написать новогоднее письмо или разрисовать игрушки — глиняных баранчиков и козочек (символ 2015 года)", — рассказали нам организаторы. Рядом с домиком-шапочкой будут установлены скульптуры персонажей украинских сказок, сделанные из лозы и соломы и одетые в шарфики, шапки и варежки. Посетители смогут "побывать" в сказках "Коза-дереза", "Волк и семеро козлят" и других. Все это будет работать бесплатно.

ДЕРЕВЯННЫЕ. Приглашают на открытие Домика святого Николая и в "Новогодне-рождественскую деревню", которая расположится на Троицкой площади. "У нашего Николая будет канадский дом из дерева площадью 30 кв. м. В нем будет очень уютно и тепло, мы установим камин и трон. По выходным здесь будут проходить бесплатные мастер-классы. Все желающие смогут зайти, посидеть на троне, опустить с специальный ящичек письмо и загадать желание", — рассказали нам организаторы. Открывает свой домик сам святой Николай 19 декабря в 19:00. Он же будет зажигать елку.

Еще одна резиденция откроется возле Арки Дружбы народов — ее, правда, называют Домом Деда Мороза, а не святого Николая. Но от этого здесь будет не менее весело. В деревянном домике белого цвета с красивой крышей и окошками, рядом с которым будет проходить фестиваль-ярмарка подарков, можно будет сфотографироваться с бородатым дедом и поучаствовать в мастер-классах. Не обойдется и без неизменных атрибутов — саней, елки и почты.

НИКОЛАЙ-КАЗАК. Еще одна резиденция, где святой Николай — настоящий казак с гетманской шапкой на голове, уже работает в "Мамаевой слободе" (ул. Донца, 2). Он принимает в Надднепрянской хате, украшенной украинскими рушниками, печет с детьми печатные пряники "Николайчики". Вход на территорию — 50 грн для взрослых, для детей — 100 грн с подарком.

Загадки в Пирогово

Пообщаться со Святым Николаем можно и в музее "Пирогово" (вход в музей 5—30 грн). Здесь резиденция разместится в доме сельской управы, в самом центре музея. Она будет работать с 19 декабря по 18 января, с 11:00 до 15:00. Родители с детками смогут зайти в резиденцию, поразгадывать вместе со Святым загадки и выучить песенки. А в комнате по соседству можно будет своими руками сделать ангелочков и вытынанки.

Источник: Сегодня